Gruppi di Riesame

I Gruppi di Riesame (GdR) sono commissioni istituite per ogni Corso di Studio (CdS) e composte dal Coordinatore del CdS, da almeno un altro docente del CdS e da un rappresentante degli studenti, responsabili del processo di riesame.<br/>In particolare, il GdR è responsabile della compilazione dei seguenti due documenti:

  • Scheda di Monitoraggio Annuale, all’interno della quale vengono commentati gli indicatori sulle carriere degli studenti e altri indicatori quantitativi di monitoraggio proposti dall’ANVUR;
  • Rapporto di Riesame Ciclico, contenente l’autovalutazione dell’andamento del CdS, con l’indicazione puntuale delle criticità del corso e delle proposte di soluzione da realizzare nel ciclo successivo. Tale documento è prodotto con periodicità non superiore a cinque anni, e comunque in una delle seguenti situazioni: su richiesta specifica dell’ANVUR, del MIUR o dell’Ateneo, in presenza di forti criticità o di modifiche sostanziali dell’ordinamento.

La composizione dei GdR è la seguente:

 

FACOLTÀ DI ECONOMIA:

L-33 Economia:

  • Caserio Carlo, docente
  • Federico Domenica, docente
  • Napoli Francesco, docente
  • Notte Antonella, docente
  • Sirtori Chiara Maria Ines, studente

LM-56 Scienze dell’economia:

  • Caserio Carlo, docente
  • Federico Domenica, docente
  • Napoli Francesco, docente
  • Notte Antonella, docente
  • Giordano Francesco, studente

 

FACOLTÀ DI GIURISPRUDENZA:

L-14 Servizi giuridici:

  • Tira Elisa, docente
  • Russo Roberto, docente
  • Caporusso Simona, docente
  • Cairoli Annachiara, studente

L-20 Scienze della comunicazione:

  • Tira Elisa, docente
  • Pedroni Marco Luca, docente
  • Castaldi Roberto, docente
  • Marzulli Michele Maria, docente
  • Straulino Claudio Giulio, studente

L-36 Scienze politiche e sociali:

  • Tira Elisa, docente
  • Landoni Enrico, docente
  • Pishchikova Kateryna, docente
  • Vinci Fiorella, docente
  • Campione Ermes, studente

LMG/01 Giurisprudenza:

  • Tira Elisa, docente
  • Todini Paola, docente
  • Bonavoglia Massimiliano, docente
  • Cococcia Andrea, docente
  • Chelo Andrea, docente
  • Gozzoli Luca, studente

 

FACOLTÀ DI INGEGNERIA:

L-7 Ingegneria civile e ambientale:

  • Comodini Fabrizio, docente
  • Focacci Francesco, docente
  • Cattoni Elisabetta, docente
  • Penna Nadia, docente
  • Melone Lucio, docente
  • Di Cori Lorenzo, studente

L-8 Ingegneria informatica e dell'automazione:

  • Catania Davide, docente
  • Antonelli Michela, docente
  • Callegari Christian, docente
  • Pecori Riccardo, docente
  • Sarti Luigi, docente
  • Tortorelli Andrea, docente
  • Vecchio Massimo, docente
  • Ienna Alessandro, studente

L-9 Ingegneria industriale:

  • Arnesano Marco, docente
  • Del Zotto Luca, Docente
  • Cioccolanti Luca, docente
  • Mancini Edoardo, docente
  • Moglie Matteo, docente
  • Raffaeli Roberto, docente
  • Amelio Andrea, studente

LM-23 Ingegneria civile

  • Comodini Fabrizio, docente
  • Focacci Francesco, docente
  • Cattoni Elisabetta, docente
  • Losito Ilario, docente
  • Ruzziconi Laura, docente
  • Vacca Eleonora, studente

LM-32 Ingegneria informatica e dell’automazione

  • Catania Davide, docente
  • Antonelli Michela, docente
  • Callegari Christian, docente
  • Pecori Riccardo, docente
  • Sarti Luigi, docente
  • Tortorelli Andrea, docente
  • Vecchio Massimo, docente
  • Zangarini Stefano, studente

LM-33 Ingegneria industriale

  • Arnesano Marco, docente
  • Del Zotto Luca, Docente
  • Cioccolanti Luca, docente
  • Mancini Edoardo, docente
  • Moglie Matteo, docente
  • Raffaeli Roberto, docente
  • Rappresentante degli studenti in corso di individuazione

 

FACOLTÀ DI LETTERE:

L-3 Design e discipline della moda

  • Mana Rossella, docente
  • De Blasio Antonella, docente
  • Di Chiara Francesco, docente
  • Mele Giampiero, docente
  • Rappresentante degli studenti in corso di individuazione

L-10 Letteratura, arte, musica e spettacolo

  • Teti Marco, docente
  • Giola Marco, docente
  • Vicentini Cecilia, docente
  • Rappresentante degli studenti in corso di individuazione

L-11 Lingue e culture europee e del resto del mondo

  • Pigozzo Francesco, docente
  • Pepe Paolo, docente
  • Tonello Elisabetta, docente
  • Rappresentante degli studenti in corso di individuazione

LM-14 Letteratura, lingua e cultura italiana

  • Pantarotto Martina, docente
  • Andreose Alvise, docente
  • Bertolini Lucia, docente
  • Montecchio Luca, docente
  • Sanfilippo Ceraso Marco, studente

LM-37 Lingue e letterature moderne e traduzione interculturale

  • Pigozzo Francesco, docente
  • Nitti Paolo, docente
  • Mollo Paola, docente
  • Buschi Alice, studente

 

FACOLTÀ DI PSICOLOGIA:

L-13 Scienze Biologiche

  • Bocchio Chiavetto Luisella, docente
  • Tardito Daniela, docente
  • Koch Giacomo, docente
  • Rappresentante degli studenti in corso di individuazione

L19 Scienze dell’educazione e della formazione

  • Procaccia Rossella Shoshannà, docente
  • Anglani Giorgio, docente
  • Trovato Angela, docente
  • Raviolo Paolo, docente
  • Monica Rossana, studente

L-22 Scienze delle attività motorie e sportive

  • Macaluso Filippo, docente
  • Cantoia Manuela, docente
  • Marsicovetere Vincenzo, docente
  • Melodia Giuseppe, studente

L-24 Scienze e tecniche psicologiche

  • Camisasca Elena, docente
  • Covelli Venusia, docente
  • Barattucci Massimiliano, docente
  • Cafagna Dario, docente
  • Cavallo Marco, docente
  • Manzoni Gian Mauro, docente
  • Filippini Veronica Aura, studente

LM-51 Scienze e tecniche psicologiche

  • Camisasca Elena, docente
  • Covelli Venusia, docente
  • Barattucci Massimiliano, docente
  • Cafagna Dario, docente
  • Cavallo Marco, docente
  • Manzoni Gian Mauro, docente
  • Bonicolini Gabriele, studente

LM-67 Scienze dell'esercizio fisico per il benessere e la salute

  • Picerno Pietro, docente
  • Viola Erica, docente
  • Iuliano Enzo, docente
  • Giordano Cristian, studente

LM-85 Scienze pedagogiche

  • Procaccia Rossella Shoshannà, docente
  • Manzoni Gian Mauro, docente
  • De Sanctis Francesco, docente
  • Raviolo Paolo, docente
  • Senini Chiara, studente